Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 мая 2013 года В Амурской области суд по заявлению природоохранного прокурора обязал администрацию Ивановского сельсовета построить очистные сооружения

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорной проверки выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды при водоотведении на территории Ивановского сельсовета.

Установлено, что на территории села Ивановка отсутствует централизованное водоотведение. Прием и транспортировка сточных вод от населения, организаций осуществляют ООО «Амуртрейд» и ООО «Жилкомсервис», согласно заключенным договорам.

После забора сточных вод из придомовых септиков от населения и организаций, осуществляется их вывоз на территорию свалки расположенной на 6 км автодороги Черемхово - Ивановка, где сточные воды непосредственно сбрасываются на рельеф.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6.10.2003 № 131-ФЗ, к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоотведения в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что администрация Ивановского сельсовета не выполняет указанные требования законодательства.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, Амурский межрайонный природоохранный прокурор, в целях защиты прав граждан в районный суд направил исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации Ивановского сельсовета по непринятию мер к очистке сточных вод принимаемых от населения и организаций села Ивановка и обязать в срок до 30 ноября 2015 года построить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения, обеспечивающие нормативную очистку сточных вод, в соответствии с требованиями законодательства.

15 апреля 2013 года суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле в Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:27 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости