Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 мая 2013 года В Амурской области прокурор Константиновского района потребовал от предпринимателя устранить нарушения санитарного законодательства в столовой образовательного учреждения

Прокуратура Константиновского района провела исполнения на территории района санитарного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Гамза К.Е., в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 г. № 45, ФЗ от 30.03.1999г №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в столовой МОУ Зеньковская средняя образовательная школа не создал надлежащие условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены, а именно на пищеблоке столовой отсутствовали для мытья рук индивидуальные либо одноразовые полотенца. Персоналом столовой для уборки помещений (кухни, мойки, склада, подсобных помещений) использовался уборочный инвентарь без специальной маркировки. Веник, которым производилась уборка помещений столовой, на момент проверки, находился на мешке с гречневой крупой. Персонал пищеблока столовой ежедневно на протяжении 2012-2013 учебного года медицинским работником либо ответственным лицом на наличие порезов, ссадин, гнойничковых заболеваний на кожных покровах не осматриваются, в «журнале здоровья» соответствующие отметки не производятся. «Журнал здоровья» в столовой отсутствует, никогда не велся. Выдача готовой пищи осуществлялась без снятия пробы бракеражной комиссией. В столовой отсутствовали документы, удостоверяющие качество и безопасность пищевых продуктов, поступивших на пищеблок. Заведующая столовой, исполняющая на день проверки обязанности повара, осуществляла приготовление мясного фарша без соответствующей одежды, сменной обуви и головного убора. Для питания школьников использовалась столовая посуда с отбитыми краями и сколами.

По данному факту прокурор Константиновского района в отношении индивидуального предпринимателя Гамза К.Е. возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения), которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 21 мая 2013 года Гамза К.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Фактическое устранение нарушения находится на контроле в прокуратуре Константиноского района.

Прокуратура Константиновского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:27 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости