Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 декабря 2019 года Прокуратурой Баяндаевского района выявлены нарушения прав детей с ограниченными способностями здоровья на образование

Прокуратурой Баяндаевского района проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении прав детей с ограниченными возможностями здоровья на образование в образовательных учреждениях района.

Установлено, что в МБОУ «Васильевская средняя образовательная школа» в личных делах детей, обучающихся на дому, отсутствовали заявления родителей о выборе этой формы обучения детей, не были согласованы с родителями сроки и формы промежуточной аттестации обучающихся на дому. В МБОУ «Ользоновская средняя общеобразовательная школа», «Тургеневская средняя общеобразовательная школа», «Хатар-Хадайская средняя общеобразовательная школа», «Хоготовская средняя общеобразовательная школа» расписание занятий и (или) индивидуальный учебный план детей-инвалидов, обучающихся на дому, не были согласованы с их родителями. В МБОУ «Кырменская основная общеобразовательная школа», «Покровская средняя общеобразовательная школа» в личных делах детей-инвалидов отсутствовали индивидуальные программы реабилитации, абилитации инвалидов, содержащие сведения об особенностях организации обучения детей.

В МБОУ «Нагалыкская средняя общеобразовательная школа» с 2015 года ребенок с ограниченными возможностями здоровья обучался по адаптированной основной общеобразовательной программе без согласия родителей. С сентября 2019 года несовершеннолетний был переведен в общеобразовательный класс.

В 7 школах района при наличии в заключениях психолого-медико-педагогических комиссий в отношении обучающихся рекомендаций о занятии с логопедом, последние не проводились по причине отсутствия в данных школах учителя-логопеда.

По выявленным нарушениям прокуратура района в адрес мэра муниципального образования «Баяндаевский район» и директоров 11 школ внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании, о защите прав инвалидов.

Кроме того, в отношении начальника МКУ «Управление образования муниципального образования «Баяндаевский район» Иркутской области» прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости