Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 декабря 2019 года Пензенский областной суд оставил в силе приговор в отношении водителя, от неосторожных действий которого погибли два пассажира

Приговором Никольского районного суда Пензенской области от 11.10.2019 43-летний житель Никольского района Александр Козлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами, сроком на 3 года.

Заявленные исковые требования двух потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба судом удовлетворены на сумму 213 875 рублей. В их пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 1,1 млн рублей.

По делу установлено, что утром 2 мая 2019 года Козлов управлял своим технически неисправным автомобилем ВАЗ-21102, в котором находились в качестве пассажиров четверо его знакомых. Двигаясь со скоростью не менее 80 км/ч по мокрой автодороге в с. Маис Никольского района Пензенской области водитель не справился с управлением, допустил выезд автомашины на обочину дороги и съезд в кювет, где произошел наезд на деревянный столб и растущее дерево. В результате допущенных нарушений ПДД, повлекших ДТП, два пассажира – 33-летний мужчина и 39-летняя женщина скончались на месте, а 45-летнему мужчине – причинен тяжкий вред здоровью. Еще один пассажир получил телесные повреждения, которые экспертом не расценены как причинившие вред здоровью.

Козлов вину в совершенном преступлении признал полностью, в суде пояснил, что вечером 1 мая он в компании своих знакомых употреблял самогон, а утром следующего дня они договорились еще с одним знакомым пожарить шашлык. Компания на автомобиле под его управлением заехала за товарищем в д. Заречную Никольского района, после чего впятером они направились к нему домой на железнодорожную станцию Ночка. Помнит, что при въезде в с. Маис он двигался со скоростью 80-90 км/ч, затем его вынесло на обочину, после чего он ничего не помнит. В сознание пришел уже в больнице.

В крови Козлова обнаружено содержание этилового алкоголя – 0,7 %0.

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств, в том числе принятие Козловым мер к возмещению отдельным потерпевшим причиненного ущерба.

Не согласившись с приговором,

Мать погибшего мужчины подала апелляционную жалобу на приговор суда, ссылаясь на необоснованную мягкость назначенного наказания.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора приговор суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу потерпевшей – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости