Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 декабря 2019 года По искам прокуратуры Томского района Томской области в текущем году лишены водительских прав 10 граждан, имевших медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами

По результатам проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, проведенных в 2019 году, прокуратура Томского района установила, что 10 граждан имеют водительские удостоверения при наличии заболеваний, препятствующих допуску к автовождению.

Законом «О безопасности дорожного движения» определен круг оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, к числу которых относится наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Таковыми, в частности, являются алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также ряд психических заболеваний.

Между тем, проверками выявлены факты наличия автоправ у десяти томичей, страдающих психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением нескольких психоактивных и наркотических веществ.

В целях устранения потенциальной угрозы возникновения дорожно-транспортных происшествий и соблюдения права граждан на безопасное передвижение по дорогам прокурор района Виктор Гречман направил в суд 10 административных исковых заявлений о прекращении действия водительских удостоверений указанных граждан.

Томский районный суд Томской области и районные суды г.Томска удовлетворили иски прокурора в полном объеме.

К настоящему времени по данным Управления ГИБДД УМВД России по Томской области действие водительских удостоверений данных лиц прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости