Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 декабря 2019 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности отмены условного осуждения жителю Колпашевского района, который систематически нарушал общественный порядок

В июне 2019 года Колпашевский городской суд Томской области признал 50-летнего жителя села Чугунка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору), приговорив его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Однако после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции осужденный за период с июля по сентябрь 2019 года дважды был привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа в установленный законом срок (ст. 20.25 КоАП РФ) и один раз за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ).

В связи с систематическим нарушением общественного порядка по представлению уголовно-исполнительной инспекции Колпашевский городской суд Томской области отменил условное осуждение и направил осужденного в колонию общего режима для отбывания лишения свободы.

Адвокат, оспаривая решение суда, привел доводы о незначительности допущенных нарушений и возможном исправлении осужденного вне изоляции от общества.

Сам осужденный в судебном заседании апелляционной инстанции указал, что он пересмотрел свое поведение и просил не направлять его в колонию.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Александр Родионов со ссылкой на положения закона и материалы дела аргументировано убедил суд апелляционной инстанции в законности и обоснованности постановления. При этом он, в частности, отметил, что характер допущенных нарушений и поведение осужденного в период условного осуждения позволяют сделать вывод о невозможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией прокурора, Томский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости