Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 декабря 2019 года Вынесен приговор за совершение особо тяжкого преступления

Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение в отношении Игоря Жолтикова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый и потерпевший, проживая в одной квартире, злоупотребляли спиртными напитками. В ходе очередной посиделки подсудимым было нанесено два удара ножом в грудную клетку и живот потерпевшего.

Жолтиков, пытаясь смягчить для себя наказание, ссылался на то, что потерпевший ранее судим и имел репутацию конфликтного человека, поэтому подсудимый и применил в отношении него нож.

Сторона государственного обвинения в прениях обратила особое внимание суда на тот факт, что потерпевший при этом был безоружен.

Потерпевший больше двух месяцев находился в больнице, но причиненные ему телесные повреждения повлекли за собой опасные осложнения для здоровья, в совокупности с ножевыми ранениями, привели к смерти.

Выборгский районный суд признал Жолтикова виновным в совершении преступления и приговорил его к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Кроме того, прокуратура заявила исковые требования к Жолтикову в интересах РФ на сумму более 900 тыс. рублей, которые при вынесении приговора удовлетворены судом в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 17:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости