Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 апреля 2013 года На межведомственном совещании в прокуратуре области обсудили вопросы исполнения законодательства о запрете реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, а также результаты прокурорской проверки интернатных учреждений региона

22 апреля 2013 года под председательством прокурора Оренбургской области Игоря Ткачева состоялось межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства о запрете реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, а также деятельности интернатных учреждений области.

В работе совещания приняли участие вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская, министр образования Вячеслав Лабузов, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин, главы ряда муниципальных образований, прокурорские работники.

Совещание отметило, что в Оренбуржье по состоянию на 1 января 2013 года за появление в общественных местах в состоянии опьянения либо распитие алкоголя на учете в органах полиции состояли 1013 несовершеннолетних. В 2012 году количество доставленных в органы полиции несовершеннолетних за употребление спиртного в общественных местах составляло 2030, из указанного числа каждый третий подросток не достиг возраста 16 лет.

В г. Оренбурге наблюдается ежегодный рост количества детей в возрасте от 8 до 14 лет, обратившихся за медицинской помощью в связи с отравлением алкоголем. В 2010 году таких обратившихся было 14, в 2011 году – 19, в 2012 году – 24. Факты доставления в медицинские учреждения отравившихся алкоголем несовершеннолетних также зафиксированы в Кувандыке, Новотроицке и других территориях.

Как показала прокурорская проверка, одной из причин такого поведения подрастающего поколения является доступность алкогольной и табачной продукции, а также нарушения, допускающиеся при её реализации.

В ходе проверки установлено, что в муниципальных образованиях функционирует значительное число торговых объектов, реализующих алкогольную и табачную продукцию. Некоторые из них расположены в недопустимой близости от детских образовательных, медицинских и спортивных учреждений.

Например, в Гае торговля алкоголем и табаком осуществляется в 100 ларьков и магазинов, 10% из них находятся в непосредственной близости от детских учреждений. Так, ООО «Экспресс» реализует пиво 54 наименований в помещении магазина «Наш», расположенном в 18 метрах от границы территории детского сада.

В городе Новотроицке 236 объектов осуществляют реализацию алкоголя, 226 продают табачные изделия. Каждое 15-ое размещено вблизи образовательных и иных детских организаций.

В Оренбурге крепкие алкогольные напитки реализует около 1 тыс. торговых точек, среди которых как специализированные, например, «Русский градус», так и смешанные. В областном центре также встречаются алкомаркеты и магазины, торгующие спиртным вблизи детских заведений. К примеру, магазин «Продукты» на улице Магистральная, 6, реализующий крепкую алкогольную продукцию и пиво, располагается в 22 метрах от детского сада № 84. От входа в пивной бар «Пристань» до ближайшей границы гимназии № 3 - 18 метров. На расстоянии 25 метров от школы № 25 располагается магазин, реализующий алкогольную продукцию. В 55 метрах от профессионального училища № 41 в остановочном павильоне осуществляется розничная продажа табака и сигарет.

Прокурорами выявлены и факты незаконной реализации алкоголя.

В г. Медногорске в отношении индивидуального предпринимателя, без лицензии торговавшего в остановочном павильоне «Транзит» пивом, а также водкой и вином производства Республики Казахстан, прокурор возбудил дело по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции). В Бузулуке за розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах привлечены к административной ответственности два предпринимателя. Прокурор Советского района г. Орска привлек к административной ответственности продавца магазина «Союз» за продажу пива двум подросткам, не достигшим 18 лет. Двое продавцов из Сорочинска заплатят по 3 тыс. рублей штрафа за продажу несовершеннолетним водки.

В области приняты и действуют целевые программы, направленные на повышение качества жизни детского населения. Однако ни в одной из 7 основных программ нет мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма и табакокурения в детской и подростковой среде. Запланированные мероприятия, на которые заложены и тратятся средства из областного бюджета, зачастую не конкретны, не актуальны и не могут оказать влияния на конечные результаты реализации программ.

К примеру, Программа «Обеспечение правопорядка на территории Оренбургской области» на 2011-2014 годы в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних содержит мероприятия, рассчитанные на благополучных детей, а не на тех, кто не занят учебой и имеет вредные привычки (осуществление в кинотеатрах предсеансовых показов видеосюжетов, пропагандирующих здоровый образ жизни и отказ от употребления психоактивных веществ, приобретение тематических фильмов для проведения кинолекториев, киноуроков правовой направленности по пропаганде здорового образа жизни и противодействию наркомании, алкоголизму).

В областных целевых программах «Молодежь Оренбуржья на 2011-2015 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2011-2015 годы» мероприятия по работе с детьми из группы социального риска, профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни не предусмотрены.

Ненадлежащее исполнение требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции наблюдается и со стороны органов местного самоуправления.

Всего по результатам проверки прокурорами внесено 14 представлений, в суды направлено 62 исковых заявлений, возбуждено 65 административных производств, принесено 3 протеста.

Прокурорская проверка показала, что принимаемые меры явно недостаточны для защиты детей от негативного воздействия вредных факторов. Требуются реальные действия, направленные на исправление ситуации в указанной сфере. В связи с этим главам муниципальных образований рекомендовано принять меры к расположению торговых точек по продаже алкоголя и табака не ближе 100 метров до образовательных и иных культурных, спортивных заведений.

В изменениях нуждается и система интернатных учреждений области. Прокуроры напомнили органам власти и местного самоуправления о необходимости осуществления контроля за состоянием данных учреждений, их медицинским обеспечением.

Кроме того, на совещании акцентировали внимание на недопустимости эксплуатации детского труда. Особо были отмечены факты незаконного расходования причитающихся воспитанникам государственных пособий.

К примеру, приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 28.09.2012 года к лишению свободы на 2,5 года колонии общего режима осуждена директор «Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат детей, перенесших полиомиелит и ДЦП–IV вида» Людмила Евдокимова. Как установлено судом, она обманным путем похитила у воспитанников около 500 тыс. рублей. В настоящее время в суде в отношении нее рассматривается еще одно уголовное дело, в рамках которого она обвиняется в хищении такой же суммы.

От контролирующих и заинтересованных служб прокурор области потребовал предельного внимания к проблеме оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних. Прокурорам городов и районов поручено усилить надзор за соблюдением прав детей-сирот.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:23 12:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости