Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 апреля 2013 года Бывший руководитель Карельского УФАС обвиняется в мошенничестве

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия Елены Котелкиной.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, его представителем).

Уголовное дело в отношении должностного лица возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики по факту незаконной приватизации жилого помещения, находящегося в федеральной собственности.

По версии следствия, в 2008 г. в результате неправомерных действий Котелкиной 2-комнатная квартира в г. Петрозаводске стоимостью 2,8 млн. руб., приобретенная для служебных нужд антимонопольного органа за счет средств федерального бюджета, была незаконно приватизирована ее совершеннолетней дочерью, постоянно проживающей за границей.

При этом данная сделка была совершена без согласия территориального управления Росимущества в Республике Карелия и совершена с превышением полномочий со стороны Карельского УФАС.

Кроме того, Котелкина, участвуя в судебном рассмотрении иска прокурора Республики Карелия о признании договора приватизации данной квартиры ничтожным и признании ее дочери не приобретшей права на жилое помещение, сфальсифицировала доказательство по указанному гражданскому делу.

Как считает следствие, Котелкина изготовила и представила суду фиктивный договор социального найма жилого помещения, указав в нем заведомо ложные сведения о вселении в спорную квартиру своей дочери, которая в действительности никогда здесь не проживала.

Тем не менее, вступившим в законную силу судебным решением исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Котелкиной направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:19 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости