Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 апреля 2013 года В школах не был ограничен доступ у экстремистским сайтам

Прокуратура города Сортавала выявила в ряде образовательных учреждений Сортавальского муниципального района нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части внедрения современных образовательных технологий и противодействия экстремизму.

В 5 школах при проверке компьютеров в классах информатики, установлен доступ к сайтам, содержащим произведения и материалы, которые решениями суда были признаны экстремистскими.

В частности, был открыт доступ к интернет-сайтам, содержащим тексты песен группы «Коловрат» под названием «Честь и кровь», «Россия», «Арийский Реванш», «Московские бритоголовые», «Слава России», которые решением Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16.02.2012 года признаны экстремистскими, к книге Альфреда Розенберга «Мемуары» (признана экстремистским материалом по решению Солнцевского районного суда г. Москвы от 15.10.2012), а также к призаннным экстремистскими решением Южно-Сахалинского городского суда от 11.10.2012 книгам «Речи Варга. Vargsmal» и «Речи Варга II. Варг Викернес».

По результатам проверки прокуратурой города руководителям образовательных учреждений внесены 5 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по устранению указанных нарушений, 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:19 08:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости