Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 ноября 2019 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении екатеринбуржца, обвиняемого в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть пассажира

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении екатеринбуржца, 2001 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 17 июня 2019 года компания молодых людей распивала спиртные напитки на даче у обвиняемого в СНТ «Уралец». Впоследствии около 5 час. обвиняемый и его трое друзей решили доехать до автодрома, расположенного недалеко от коллективного сада.

При этом, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем «Хэндэ Солярис», двигаясь по грунтовой дороге со скоростью более 80 км./ч. На переднем сидении автомобиля водитель в нарушение требований ПДД РФ перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, на заднем сидении находились двое других пассажиров.

Обвиняемый, проявив преступную небрежность, по причине нахождения в состоянии опьянения выбрал скорость движения, не обеспечивающую ему постоянный контроль за движением автомобиля. В этой связи обвиняемый не справился с управлением автомобиля, выехал вправо за пределы проезжей части, где наехал на дерево.

В результате нарушения водителем автомобиля ПДД РФ не пристёгнутому пассажиру, сидевшему на переднем сидении, причинена сочетанная тупая травма головы и туловища, от которой он скончался на месте ДТП.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:25 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости