Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 ноября 2019 года Прокуратура добивается устранения управляющей организацией нарушений жилищного законодательства

Прокуратурой Октябрьского района г. Саранска по обращению местного жителя проведена проверка исполнении управляющей организацией ООО «ЖЭК «Октябрьский» жилищного законодательства, в ходе которой выявлен факт включения в договор управления многоквартирным домом № 51/1 по пр. 70 лет Октября г. Саранска, условий о праве управляющей организации в одностороннем порядке изменять стоимость тарифа на жилищные услуги.

Вместе с тем, согласно положениям Жилищного кодекса РФ установление платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, собственники и наниматели помещений в котором выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, является исключительной компетенцией общего собрания собственников помещений в таком доме. Кроме того, ЖК РФ не предусматривает каких-либо изъятий в части одностороннего и самостоятельного изменения управляющей организацией размера платы за текущий ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

В этой связи по результатам проверки ООО «ЖЭК «Октябрьский» по постановлению прокурора района привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурором района руководителю ООО «ЖЭК «Октябрьский» внесено представление.

Прокуратура осуществляет контроль за устранением нарушений жилищного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости