Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура республики настаивает на обеспечении детей-инвалидов, обучающихся на дому, бесплатным питанием

23 октября 2019 года


Просмотров: 718

Прокуратура республики по обращению гражданина и информации в социальных сетях провела проверку исполнения федерального законодательства по факту не обеспечения питанием детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому. Установлено, что в республике на дому обучается 453 ребенка-инвалида. Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Между тем на уровне республики и муниципалитетов до настоящего времени не разработаны нормативные акты, устанавливающие размер денежной компенсации и стоимость сухого пайка.

Отсутствие правового акта, устанавливающего размер компенсации за питание либо порядок обеспечения сухим пайком детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, влечет нарушение прав социально незащищенной категории граждан.

На имя Председателя Правительства Республики Калмыкия прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений законодательства о защите прав детей-инвалидов. Восстановление прав детей-инвалидов, обучающихся на дому, на бесплатное питание находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/909489-prokuratura-respubliki-nastaivaet-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/8029-prokuratura-respubliki-nastaivaet-na-obespechenii-detej-invalidov-obuchayushchikhsya-na-domu-besplatnym-pitaniem