Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 октября 2019 года Прокуратура республики настаивает на обеспечении детей-инвалидов, обучающихся на дому, бесплатным питанием

Просмотров: 718

Прокуратура республики по обращению гражданина и информации в социальных сетях провела проверку исполнения федерального законодательства по факту не обеспечения питанием детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому. Установлено, что в республике на дому обучается 453 ребенка-инвалида. Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Между тем на уровне республики и муниципалитетов до настоящего времени не разработаны нормативные акты, устанавливающие размер денежной компенсации и стоимость сухого пайка.

Отсутствие правового акта, устанавливающего размер компенсации за питание либо порядок обеспечения сухим пайком детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, влечет нарушение прав социально незащищенной категории граждан.

На имя Председателя Правительства Республики Калмыкия прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений законодательства о защите прав детей-инвалидов. Восстановление прав детей-инвалидов, обучающихся на дому, на бесплатное питание находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости