Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Судом присяжных заседателей вынесен вердикт по делу о возбуждении ненависти и унижению человеческого достоинства, а также покушению на убийство по мотивам национальной ненависти

16 ноября 2012 года


В Краснодарском краевом суде коллегия присяжных заседателей, согласившись с государственным обвинителем прокуратуры края, сочла достаточным объем представленных доказательств и признала виновным Александра Потемина в возбуждении ненависти и унижению человеческого достоинства по признакам национальности, а также в покушении на убийство по аналогичным мотивам.

Как установлено по итогам судебного следствия, 13.12.2010 года в вечернее время в одном из спортивных залов города Краснодара собрались молодые люди, в том числе Потемин, который, желая отомстить за смерть футбольного болельщика в Москве, позвал присутствовавших избить кого-либо из представителей кавказской народности. По призыву Алксандра Потемина, значительная группа молодых парней вышла на улицы Краснодара и во дворе одного из домов в районе пересечения улиц Красной и Гаврилова напала на несовершеннолетнего, являвшегося представителем неславянской национальности.

Жертву подвергли жестокому избиению, а сам Потемин нанес потерпевшему, не оказывавшему какого-либо сопротивления, 13 ножевых ранений в область сердца. После этого нападавшие скрылись, полагая, что пострадавший мертв, однако он выжил ввиду своевременного оказания медицинской помощи.

Прения сторон по обсуждению последствий вердикта состоятся сегодня.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/80312-sudom-prisyajnyih-zasedateley-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=4268:2012-11-16-12-29-54&catid=1:latest-news&Itemid=253