Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осуждены специалист центра поддержки предпринимательства и депутат за мошенничество в особо крупном размере

18 сентября 2019 года


Кунгурский городской суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Кишерть) вынес обвинительный приговор специалисту регионального филиала Центра поддержки предпринимательства края и депутату Земского собрания Кишертского муниципального района.

Действия специалиста квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), депутата по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

Установлено, что подсудимые при соучастии 3 индивидуальных предпринимателей, ранее осужденных за аналогичные преступления к условным срокам лишения свободы, в 2015 году путем предоставления в Министерство сельского хозяйства Пермского края заведомо подложных документов получили из бюджета Пермского края в качестве субсидий более 3,9 млн. рублей.

В частности, они подготовили и предоставили фиктивные сведения о якобы заключенных различных сделках и понесенных затратах, связанных с реализацией проектной деятельности в агропромышленном комплексе на территории Кишертского района. В действительности, все сделки носили номинальный характер и были заключены на подставных лиц.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, приговорил специалиста к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 250 тыс. рублей, депутата - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в 150 тыс. рублей.

С целью возмещения ущерба, причиненного бюджету края, на имущество одной осужденной наложен арест.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Кишертского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/783103-osujdenyi-spetsialist-tsentra-podderjki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/09/18/17100/