Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Падунского района города Братска приняты меры реагирования за ненадлежащее исполнение природоохранного законодательства на пунктах приема, отгрузки и хранения древесины

23 июля 2019 года


Прокуратурой Падунского района города Братска проведена проверка в сфере исполнения тремя коммерческими организациями требований природоохранного законодательства, законодательства о пожарной безопасности при осуществлении деятельности на пунктах приема, отгрузки и хранения древесины.

Установлено, что на всех пунктах приема, отгрузки и хранения древесины отсутствуют локальные документы, регулирующие процесс обращения отходов на предприятии и определяющие временное складирование, транспортирование, условия сбора и накопления, периодичность вывоза отходов производства и потребления, накопленных в соответствии с установленными лимитами. Отсутствуют первичные средства пожаротушения, территории складов хранения древесины захламлены опилками, отходами лесоматериала и др. В ходе проверки в деятельности организаций выявлены нарушения требований Порядка ведения учета принятой, переработанной и отгруженной древесины, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 02.02.2017 № 58-пп.

В связи с этим прокурором района руководителям трёх организаций внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в указанных сферах, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором района в отношении руководителей коммерческих организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.ч. 3, 4 ст. 2 Закона Иркутской области от 27.12.2016 № 133-ОЗ «Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Суд признал указанных лиц виновными в совершении административных правонарушений, двум руководителям назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 рублей каждому, одному – в виде предупреждения.

Также в отношении четырех должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Указанные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений и привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общем размере 36 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/766264-prokuraturoy-padunskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12829.html