Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июля 2019 года Прокуратурой Падунского района города Братска приняты меры реагирования за ненадлежащее исполнение природоохранного законодательства на пунктах приема, отгрузки и хранения древесины

Прокуратурой Падунского района города Братска проведена проверка в сфере исполнения тремя коммерческими организациями требований природоохранного законодательства, законодательства о пожарной безопасности при осуществлении деятельности на пунктах приема, отгрузки и хранения древесины.

Установлено, что на всех пунктах приема, отгрузки и хранения древесины отсутствуют локальные документы, регулирующие процесс обращения отходов на предприятии и определяющие временное складирование, транспортирование, условия сбора и накопления, периодичность вывоза отходов производства и потребления, накопленных в соответствии с установленными лимитами. Отсутствуют первичные средства пожаротушения, территории складов хранения древесины захламлены опилками, отходами лесоматериала и др. В ходе проверки в деятельности организаций выявлены нарушения требований Порядка ведения учета принятой, переработанной и отгруженной древесины, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 02.02.2017 № 58-пп.

В связи с этим прокурором района руководителям трёх организаций внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в указанных сферах, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором района в отношении руководителей коммерческих организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.ч. 3, 4 ст. 2 Закона Иркутской области от 27.12.2016 № 133-ОЗ «Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Суд признал указанных лиц виновными в совершении административных правонарушений, двум руководителям назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 рублей каждому, одному – в виде предупреждения.

Также в отношении четырех должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Указанные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений и привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общем размере 36 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости