Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Кольчугинская межрайонная прокуратура поставила вопрос об ответственности генерального директора юридического лица за совершение антикоррупционного правонарушения

27 мая 2019 года


Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований антикоррупционного законодательства в ООО «ПО Колмос».

Установлено, что с должности руководителя одного из отделов ОМВД России по Кольчугинскому району в 2018 году уволен К. В январе 2019 года он принят на должность мастера производства в ООО «ПО Колмос». В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» на работодателя бывшего государственного или муниципального служащего возложена обязанность по информированию в 10-дневный срок бывшего работодателя государственного или муниципального служащего о его трудоустройстве.

Однако генеральным директором указанного предприятия такое уведомление в органы полиции на момент проведения проверки не направлялось.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя ООО «ПО Колмос» внесено представление.

В отношении генерального директора юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Санкцией указанной ст. для должностных лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 20 до 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/747691-kolchuginskaya-mejrayonnaya-prokuratura-postavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33kolchuginskaya-mezhrajonnaya-prokuratura-postavila-vopros-ob-otvetstvennosti-generalnogo-direktora-y