Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой города Рубцовска рассмотрено обращение гражданина по вопросу нарушения трудового законодательства

22 апреля 2019 года


Установлено, что работникам ИП в период с 01.02.2018 по 30.06.2018 начисление заработной платы осуществлялось в размере 8200 руб. при отсутствии иных надбавок, что противоречит ст. 133 ТК РФ, ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", которыми предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который был определен с 01.01.2018 в сумме 9489 рублей в месяц, с 01 мая 2018 года в сумме 11 163 рубля в месяц.

Кроме того, дополнительные соглашения к трудовым договорам, заключенные с работниками в июле 2018 года, предусматривали установление должностного оклада в размере 11163 с учетом районного коэффициента, что не соответствовало позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 07.12.2017 №38-П, которой предусмотрено, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. В целях устранения нарушений ИП внесено представление, по результатам рассмотрения которого произведено доначисление заработной платы в размере 69 тыс.руб., бухгалтер привлечена к дисциплинарной ответственности, с работниками заключены дополнительные соглашения, устанавливающие выплаты заработной платы в соответствии с указанными требованиями.

По постановлению о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 руб.

Заместитель прокурора города Рубцовска Светлана Иконникова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/738187-prokuraturoy-goroda-rubtsovska-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_goroda_rubcovska_rassmotreno_obrashenie_gragdanina_po_voprosu_narushenija_trudovogo_zakonodatelstva.html