Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 апреля 2019 года Прокуратурой города Рубцовска рассмотрено обращение гражданина по вопросу нарушения трудового законодательства

Установлено, что работникам ИП в период с 01.02.2018 по 30.06.2018 начисление заработной платы осуществлялось в размере 8200 руб. при отсутствии иных надбавок, что противоречит ст. 133 ТК РФ, ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", которыми предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который был определен с 01.01.2018 в сумме 9489 рублей в месяц, с 01 мая 2018 года в сумме 11 163 рубля в месяц.

Кроме того, дополнительные соглашения к трудовым договорам, заключенные с работниками в июле 2018 года, предусматривали установление должностного оклада в размере 11163 с учетом районного коэффициента, что не соответствовало позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 07.12.2017 №38-П, которой предусмотрено, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. В целях устранения нарушений ИП внесено представление, по результатам рассмотрения которого произведено доначисление заработной платы в размере 69 тыс.руб., бухгалтер привлечена к дисциплинарной ответственности, с работниками заключены дополнительные соглашения, устанавливающие выплаты заработной платы в соответствии с указанными требованиями.

По постановлению о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 руб.

Заместитель прокурора города Рубцовска Светлана Иконникова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости