Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По требованию городской прокуратуры восстановлено право на компенсацию за дополнительный отпуск гражданину, пострадавшему в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

15 января 2019 года


Кстовской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка по обращению гражданина, признанного подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Установлено, что в январе 2017 года заявитель обратился в территориальное Управление социальной защиты населения по вопросу замены удостоверения гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которое ему было выдано.

Вместе с тем, в выплате компенсации за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуска продолжительностью 14 календарных дней за 2016 год в мае 2017 года ему было отказано. В обоснование принятого решения учреждением указано, что средства на финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительного отпуска предусматривается в бюджете на каждый текущий финансовый год, в связи с чем в 2017 году оплата возможна только за используемый в 2017 году дополнительный отпуск.

Прокуратурой в Кстовский городской суд направлено исковое заявление о признании права за гражданином на компенсацию за дополнительный отпуск.

Решением суда в октябре 2018 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Апелляционным определением Нижегородского областного суда в декабре 2018 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Фактическое исполнение решения находится на контроле.

Прокуратура Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/706144-po-trebovaniyu-gorodskoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=9657&a=entry.show