Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Данковский межрайонный прокурор потребовал повысить уровень антитеррористической защищенности образовательных учреждений

17 декабря 2018 года


Данковская межрайонная прокуратура выявила нарушения предъявляемые к антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана создавать безопасные условия для обучения, воспитания и присмотра за своими воспитанниками, а также безопасные условия работы для трудового коллектива.

Одним из обязательных требований является обеспечение надлежащей антитеррористической защищенности объектов.

Указанные требования утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235.

В феврале 2018 года в связи с невыполнением требований указанного нормативного акта (отсутствие акта категорирования, паспорта безопасности) руководителям 9 образовательных учреждений муниципального района? а также начальнику районного отдела образования прокурор внес представления.

На основании акта прокурорского реагирования все образовательные организации получили паспорта безопасности.

Однако, как показала последующая проверка, в нарушение антитеррористического законодательств, образовательным учреждениям была присвоена третья категория опасности, что необоснованно снижало предъявляемые к объекту требования антитеррористической защищенности (к ограждению, охране и т.п.)

Формальное отношение к проблемам защиты образовательных объектов от угрозы несанкционированного вмешательства в их деятельность повышает потенциальную опасность для жизни и здоровья детей и персонала.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию образовательных учреждений провести категорирование в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Исполнение судебных решений будет проконтролировано прокуратурой.

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/699365-dankovskiy-mejrayonnyiy-prokuror-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=47095