Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 декабря 2018 года Данковский межрайонный прокурор потребовал повысить уровень антитеррористической защищенности образовательных учреждений

Данковская межрайонная прокуратура выявила нарушения предъявляемые к антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана создавать безопасные условия для обучения, воспитания и присмотра за своими воспитанниками, а также безопасные условия работы для трудового коллектива.

Одним из обязательных требований является обеспечение надлежащей антитеррористической защищенности объектов.

Указанные требования утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235.

В феврале 2018 года в связи с невыполнением требований указанного нормативного акта (отсутствие акта категорирования, паспорта безопасности) руководителям 9 образовательных учреждений муниципального района? а также начальнику районного отдела образования прокурор внес представления.

На основании акта прокурорского реагирования все образовательные организации получили паспорта безопасности.

Однако, как показала последующая проверка, в нарушение антитеррористического законодательств, образовательным учреждениям была присвоена третья категория опасности, что необоснованно снижало предъявляемые к объекту требования антитеррористической защищенности (к ограждению, охране и т.п.)

Формальное отношение к проблемам защиты образовательных объектов от угрозы несанкционированного вмешательства в их деятельность повышает потенциальную опасность для жизни и здоровья детей и персонала.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию образовательных учреждений провести категорирование в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Исполнение судебных решений будет проконтролировано прокуратурой.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости