Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Суд удовлетворил иск прокурора Заводского района г. Орла о признании размещенной на одном из сайтов в сети Интернет информации запрещенной к распространению

16 ноября 2018 года


Заводской районный суд г. Орла удовлетворил иск прокурора Заводского района г. Орла о признании размещенной на одном из сайтов в сети Интернет информации о незаконном сбыте синтетических наркотических средств посредством «закладок», запрещенной к распространению.

Статьями 228, 228.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Статьями 6.8, 6.9. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Вместе с тем, на одном из сайтов в сети Интернет в свободном доступе для неограниченного круга лиц была размещена информация о незаконном сбыте синтетических наркотических средств с указанием ассортимента таких средств и способов оплаты.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском о признании содержащейся на сайте информации запрещенной к распространению в РФ.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Заводского района г. Орла.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/689335-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Sud_udovletvoril_isk_prokurora_Zavodskogo_rayona_g_Orla_o_priznanii_razmeschennoy_na_odnom_iz_saytov_v_seti_Internet_informatsii