Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения закона при распоряжении средствами материнского капитала

15 ноября 2018 года


Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Всего в 2017-2018 гг. на территории региона лишены родительских прав более 260 родителей, значительная часть из них - в отношении двух и более детей.

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения, связанные с не установлением и не оформлением органами опеки и попечительства прав детей-сирот на получение материнского капитала; не исполнением родителями, впоследствии лишенными родительских прав, обязанности по оформлению в собственность детей долей на приобретенные жилые помещения и др.

Так, прокурор Солецкого района установил, что в 2012 году местная жительница с привлечением средств материнского капитала приобрела двухкомнатную квартиру. Вместе с тем, доли на детей в праве общей собственности на приобретенное жилье не оформила. В августе 2017 года решением Солецкого районного суда женщина лишена родительских прав в отношении четверых детей.

По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление о признании за детьми права общей собственности на жилое помещение (на рассмотрении).

Нарушения, связанные с несоблюдением прав детей на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала, пресечены также прокурорами Великого Новгорода, Новгородского, Валдайского, Окуловского, Чудовского, Батецкого районов и др.

Всего по итогам проверок в целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 15 представлений, в суды направлено 7 исковых заявлений. Мерами прокурорского реагирования защищены права более 70 детей, оставшихся без попечения родителей.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/688855-prokuratura-oblasti-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/8380-prokuratura-oblasti-podvela-itogi-proverok-soblyudeniya-zakona-pri-rasporyazhenii-sredstvami-materinskogo-kapitala.html