Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 ноября 2018 года Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения закона при распоряжении средствами материнского капитала

Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Всего в 2017-2018 гг. на территории региона лишены родительских прав более 260 родителей, значительная часть из них - в отношении двух и более детей.

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения, связанные с не установлением и не оформлением органами опеки и попечительства прав детей-сирот на получение материнского капитала; не исполнением родителями, впоследствии лишенными родительских прав, обязанности по оформлению в собственность детей долей на приобретенные жилые помещения и др.

Так, прокурор Солецкого района установил, что в 2012 году местная жительница с привлечением средств материнского капитала приобрела двухкомнатную квартиру. Вместе с тем, доли на детей в праве общей собственности на приобретенное жилье не оформила. В августе 2017 года решением Солецкого районного суда женщина лишена родительских прав в отношении четверых детей.

По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление о признании за детьми права общей собственности на жилое помещение (на рассмотрении).

Нарушения, связанные с несоблюдением прав детей на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала, пресечены также прокурорами Великого Новгорода, Новгородского, Валдайского, Окуловского, Чудовского, Батецкого районов и др.

Всего по итогам проверок в целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 15 представлений, в суды направлено 7 исковых заявлений. Мерами прокурорского реагирования защищены права более 70 детей, оставшихся без попечения родителей.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости