Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратура области объявила предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям 34 интернет-провайдеров региона

20 сентября 2012 года


Прокуратурой области объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям обществ с ограниченной ответственностью «Комета», «ВымпелТелеком», «ГорПТУС», «РеИнфоКом», «ОсколНет» и др.

В соответствии с положениями Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.

Федеральным законодательством запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также распространение экстремистских материалов, в том числе информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поводом для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в сети Интернет через услуги связи, предоставляемые магистральными провайдерами, имеется доступ кинтернет ресурсу, на котором размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама»). Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности.

Свободный доступ к фильму «Невинность мусульман» может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремисткой направленности.

В целях недопущения нарушений прав граждан прокуратурой области руководителям интернет-провайдеров указано на необходимость принятия мер по блокированию доступа пользователей к данному видеоматериалу.

В случае невыполнения требований прокуратуры указанные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/68539-prokuratura-oblasti-obyyavila-predosterejeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/?detail=10183