Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 сентября 2012 года Прокуратура области объявила предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям 34 интернет-провайдеров региона

Прокуратурой области объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям обществ с ограниченной ответственностью «Комета», «ВымпелТелеком», «ГорПТУС», «РеИнфоКом», «ОсколНет» и др.

В соответствии с положениями Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.

Федеральным законодательством запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также распространение экстремистских материалов, в том числе информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поводом для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в сети Интернет через услуги связи, предоставляемые магистральными провайдерами, имеется доступ кинтернет ресурсу, на котором размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама»). Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности.

Свободный доступ к фильму «Невинность мусульман» может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремисткой направленности.

В целях недопущения нарушений прав граждан прокуратурой области руководителям интернет-провайдеров указано на необходимость принятия мер по блокированию доступа пользователей к данному видеоматериалу.

В случае невыполнения требований прокуратуры указанные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:20 15:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости