Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Представитель прокуратуры принял участие в круглом столе, организованном «Российской газетой»

15 октября 2018 года


Представитель прокуратуры принял участие в круглом столе, организованном «Российской газетой», на котором обсуждались меры противодействия способам вовлечения подростков и молодежи в интернет-схемы по продаже и распространению наркотических средств в целях заработка.

В мероприятии принимали участие главный нарколог Сибирского федерального округа А.А. Лопатин, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Кемеровской области Е.С. Широков, Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицин, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области И.Ф. Федорова, координатор Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» в Сибирском Федеральном округе И.С. Кошкарев и другие представители заинтересованных органов.

Члены круглого стола не только обсудили данную проблему, рассказали о проделанной работе, но и высказали предложения, направленные на предупреждение потребления детьми и молодежью наркотических средств и психотропных веществ, а также вовлечения их в совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе через сеть Интернет.

Представитель прокуратуры отметила, что трудоустройство подростков, как способ обеспечения их занятости в свободное от учебы время, является эффективным средством профилактики безнадзорности и правонарушений.

Согласно положениями пункта 2 ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в РФ» государственная политика в области содействия занятости населения должна быть направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вместе с тем Закон Кемеровской области от 11.12.2002 № 106-ОЗ «О порядке квотирования рабочих мест» отдельной квоты для приема на работу непосредственно несовершеннолетних не предусматривает.

В связи с этим прокуратурой области было дано предложение о необходимости рассмотрения Советом народных депутатов Кемеровской области вопроса об установлении на региональном уровне отдельной квоты для приема на работу несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678932-predstavitel-prokuraturyi-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4234467.htm