Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 октября 2018 года Представитель прокуратуры принял участие в круглом столе, организованном «Российской газетой»

Представитель прокуратуры принял участие в круглом столе, организованном «Российской газетой», на котором обсуждались меры противодействия способам вовлечения подростков и молодежи в интернет-схемы по продаже и распространению наркотических средств в целях заработка.

В мероприятии принимали участие главный нарколог Сибирского федерального округа А.А. Лопатин, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Кемеровской области Е.С. Широков, Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицин, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области И.Ф. Федорова, координатор Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» в Сибирском Федеральном округе И.С. Кошкарев и другие представители заинтересованных органов.

Члены круглого стола не только обсудили данную проблему, рассказали о проделанной работе, но и высказали предложения, направленные на предупреждение потребления детьми и молодежью наркотических средств и психотропных веществ, а также вовлечения их в совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе через сеть Интернет.

Представитель прокуратуры отметила, что трудоустройство подростков, как способ обеспечения их занятости в свободное от учебы время, является эффективным средством профилактики безнадзорности и правонарушений.

Согласно положениями пункта 2 ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в РФ» государственная политика в области содействия занятости населения должна быть направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вместе с тем Закон Кемеровской области от 11.12.2002 № 106-ОЗ «О порядке квотирования рабочих мест» отдельной квоты для приема на работу непосредственно несовершеннолетних не предусматривает.

В связи с этим прокуратурой области было дано предложение о необходимости рассмотрения Советом народных депутатов Кемеровской области вопроса об установлении на региональном уровне отдельной квоты для приема на работу несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости