Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Истре по результатам прокурорской проверки к ответственности привлечён председатель правления некоммерческого партнерства за несвоевременное представление информации по адвокатским запросам

25 сентября 2018 года


В Истринскую городскую прокуратуру обратился адвокат с жалобой на нарушении его права на получение информации.

Установлено, что заявитель, представляя интересы своей клиентки, неоднократно обращался в некоммерческое партнёрство «Крючково-2» с адвокатскими запросами.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

Однако организацией было неправомерно отказано в предоставлении адвокату запрашиваемой информации.

По результатам проверки Истринская городская прокуратура возбудила в отношении председателя правления некоммерческого партнёрства дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39. КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Вступившим в законную силу решением мирового судья № 62 Истринского судебного района виновное лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано.

Также прокуратура внесла руководителю организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения закона устранены, адвокату представлена запрашиваемая информация.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/673150-v-istre-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/v-istre-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki-k-otvetstvennosti-privlechyon-predsedatel-pravleniya-nekommercheskogo-partnerstva-za-nesvoevremennoe-predstavlenie-informatsii-po-advokatskim-zaprosam/