Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 сентября 2018 года В Истре по результатам прокурорской проверки к ответственности привлечён председатель правления некоммерческого партнерства за несвоевременное представление информации по адвокатским запросам

В Истринскую городскую прокуратуру обратился адвокат с жалобой на нарушении его права на получение информации.

Установлено, что заявитель, представляя интересы своей клиентки, неоднократно обращался в некоммерческое партнёрство «Крючково-2» с адвокатскими запросами.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

Однако организацией было неправомерно отказано в предоставлении адвокату запрашиваемой информации.

По результатам проверки Истринская городская прокуратура возбудила в отношении председателя правления некоммерческого партнёрства дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39. КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Вступившим в законную силу решением мирового судья № 62 Истринского судебного района виновное лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано.

Также прокуратура внесла руководителю организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения закона устранены, адвокату представлена запрашиваемая информация.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости