Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Высокогорского района санкционировала решения налогового органа об аресте имущества предприятий–должников

25 сентября 2018 года


Прокуратура Высокогорского района санкционировала решения межрайонной инспекции ФНС России №3 по Республике Татарстан о наложении ареста на имущество должников.

Установлено, у юридических лиц ЗАО «Бирюли» и ООО «Татмелиорация-Агро» образовалась задолженность по налогам и сборам за 2018 год на общую сумму 11 млн рублей.

В соответствии с налоговым законодательством руководителям указанных организаций были выданы требования о необходимости уплаты налогов и пеней в добровольном порядке. Однако в установленный срок задолженность погашена не была.

В соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ налоговые органы для взыскания налогов могут наложить арест на имущество налогоплательщика, который производится только с санкции (разрешения) прокурора.

Арест имущества является временным ограничением права собственности налогоплательщика, в то же время является действенным механизмом обеспечения его налоговых обязательств. При уплате задолженности по обязательным платежам в бюджеты арест будет снят.

В целях понуждения к исполнению обязанности по уплате налогов прокуратура района санкционировала решения налогового органа о наложении ареста на имущество предприятий-должников.

В настоящее время ООО «Татмелиорация-Агро» погасило задолженность на сумму более 460 тыс. рублей. Погашение налоговой задолженности другим предприятием находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/673079-prokuratura-vyisokogorskogo-rayona-sanktsionirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/16442/