Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается освобождения береговой полосы Матырского водохранилища от незаконных построек

20 сентября 2018 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры по освобождению береговой полосы Матырского водохранилища.

Установлено, что в июне 2017 года в рамках мероприятий по земельному муниципальному контролю администрация Грязинского муниципального района выявила незаконные строения (закрытая веранда, баня, навес и металлическое ограждение) в пределах береговой полосы волохранилища.

Нахождение незаконных построек в пределах береговой полосы не только нарушало права граждан, но и затрудняло собственнику соседнего участка исполнить условия водопользования, установленные областным Управлением экологии и природных ресурсов, в т. ч. берегоукрепительные работы.

Правонарушителю было выдано предписание освободить в срок до 19.07.2017 самовольно занятую территорию, предназначенную в соответствии с Водным кодексом РФ для общего пользования.

Поскольку указанное требование исполнено не было, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием обязать ответчика демонтировать за свой счет незаконно возведенные сооружения.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/671571-prirodoohrannaya-prokuratura-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45244