Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

О состоянии работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению в первом полугодии 2018 года

18 июля 2018 года


Органы прокуратуры области провели более 3350 мероприятий по взаимодействию с общественностью и правовому просвещению, направленных на обеспечение законности и правопорядка.

По рекомендации прокуратуры области в территориальных прокуратурах создаются рабочие группы по вопросам организации и координации данной деятельности.

Прокуратурой области организовано тесное взаимодействие с Общественной палатой Кемеровской области, Кузбасской торгово-промышленной палатой, молодежными, профсоюзными и иными общественными организациями.

Большое внимание уделяется пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних, информированию населения по вопросам профилактики правонарушений коррупционной направленности, противодействия терроризму и экстремизму.

В мае текущего года прокуратурой области организован комплекс тематических мероприятий «Вместе против наркотиков», в ходе которых прокурорами проведены лекции, беседы, круглые столы с трансляцией тематических фильмов, выступления в СМИ, распространены информационно-разъяснительные материалы и подготовлена социальная реклама.

Работниками прокуратуры проведено более 1430 лекций, бесед и иных выступлений перед гражданами. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на противодействие нарушению социальных и трудовых прав.

Используются средства социальной рекламы, внедряются новые формы правового просвещения населения с использованием современных информационных технологий.

В целях пропаганды права прокуроры размещают информацию на информационных стендах в местах массового пребывания людей: в зданиях прокуратур, образовательных и медицинских организаций, на предприятиях. Продолжена работа по размещению правовой информации на баннерах и светодиодных экранах.

Правовое просвещение проводится и с помощью СМИ. В отчетном периоде прокуратура области 1869 раз выступила в СМИ, из них в печати - 218, на радио - 157, на телевидении - 62, в сетевом издании - 115, на сайте органа прокуратуры - 126 и 1191 раз на сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Территориальные прокуроры сотрудничают с печатными изданиями и телерадиокомпаниями, ведут рубрики «Прокуратура разъясняет», «Как по закону?», «Прокуратура информирует», «Прокурорский ликбез», «Закон есть закон», «Ваше право», «Спросим у прокурора», «Право и закон» и другие.

Прокуратурой области продолжено взаимодействие с телекомпаниями по вопросу выхода в эфир программ «На страже закона» и «Правовой аспект», направленных на правовое просвещение населения, размещается правовая информация и в сети Интернет.

Одними из новых форм пропаганды права является организация и проведение правовых вебинаров, квестов, интеллектуальных игр и других мероприятий, направленных на правовое воспитание детей и подростков.

Организация работы по правовому просвещению постоянно совершенствуется в целях роста правового сознания граждан и его реального влияния на состояние законности.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению Антониной Александровной Нестеренко.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/652133-o-sostoyanii-rabotyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4232231.htm