Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июля 2018 года О состоянии работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению в первом полугодии 2018 года

Органы прокуратуры области провели более 3350 мероприятий по взаимодействию с общественностью и правовому просвещению, направленных на обеспечение законности и правопорядка.

По рекомендации прокуратуры области в территориальных прокуратурах создаются рабочие группы по вопросам организации и координации данной деятельности.

Прокуратурой области организовано тесное взаимодействие с Общественной палатой Кемеровской области, Кузбасской торгово-промышленной палатой, молодежными, профсоюзными и иными общественными организациями.

Большое внимание уделяется пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних, информированию населения по вопросам профилактики правонарушений коррупционной направленности, противодействия терроризму и экстремизму.

В мае текущего года прокуратурой области организован комплекс тематических мероприятий «Вместе против наркотиков», в ходе которых прокурорами проведены лекции, беседы, круглые столы с трансляцией тематических фильмов, выступления в СМИ, распространены информационно-разъяснительные материалы и подготовлена социальная реклама.

Работниками прокуратуры проведено более 1430 лекций, бесед и иных выступлений перед гражданами. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на противодействие нарушению социальных и трудовых прав.

Используются средства социальной рекламы, внедряются новые формы правового просвещения населения с использованием современных информационных технологий.

В целях пропаганды права прокуроры размещают информацию на информационных стендах в местах массового пребывания людей: в зданиях прокуратур, образовательных и медицинских организаций, на предприятиях. Продолжена работа по размещению правовой информации на баннерах и светодиодных экранах.

Правовое просвещение проводится и с помощью СМИ. В отчетном периоде прокуратура области 1869 раз выступила в СМИ, из них в печати - 218, на радио - 157, на телевидении - 62, в сетевом издании - 115, на сайте органа прокуратуры - 126 и 1191 раз на сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Территориальные прокуроры сотрудничают с печатными изданиями и телерадиокомпаниями, ведут рубрики «Прокуратура разъясняет», «Как по закону?», «Прокуратура информирует», «Прокурорский ликбез», «Закон есть закон», «Ваше право», «Спросим у прокурора», «Право и закон» и другие.

Прокуратурой области продолжено взаимодействие с телекомпаниями по вопросу выхода в эфир программ «На страже закона» и «Правовой аспект», направленных на правовое просвещение населения, размещается правовая информация и в сети Интернет.

Одними из новых форм пропаганды права является организация и проведение правовых вебинаров, квестов, интеллектуальных игр и других мероприятий, направленных на правовое воспитание детей и подростков.

Организация работы по правовому просвещению постоянно совершенствуется в целях роста правового сознания граждан и его реального влияния на состояние законности.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению Антониной Александровной Нестеренко.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости