Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Житель Бондарского района осужден за покушение на дачу взятки

22 июня 2018 года


Мировым судьей Бондарского района вынесен приговор по уголовному делу по обвинению 50-летнего жителя Бондарского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Судом установлено, что 16 мая 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без шлема, следовал на скутере по п. Озерный Бондарского района. Данный факт привлек внимание дежуривших сотрудников ОГИБДД МОМДВ России «Рассказовский», которые остановили его.

В процессе общения инспектор ДПС заместил у водителя признаки алкогольного опьянения, в связи чем препроводил его в служебный автомобиль, где разъяснил о составлении в отношении него административного протокола по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), санкцией которой предусмотрено лишение водительских прав и штраф размере 30 тысяч рублей.

С целью избежать привлечения к административной ответственности, водитель скутера попытался передать инспектору в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей, принять которые сотрудник полиции отказался.

Учитывая мнение государственного обвинителя, личность подсудимого, суд назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/643860-jitel-bondarskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13214