Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Енисейского управления Ростехнадзора

27 мая 2018 года


Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе выявило нарушения законодательства в деятельности Енисейского управления Ростехнадзора при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (далее – ГТС).

Установлено, что надзорным органом не всегда соблюдались нормы Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при планировании контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов малого предпринимательства, эксплуатирующих ГТС, а также при организации и проведении проверок. Так, должностные лица без правовых оснований обязывали хозяйствующие субъекты направлять своих представителей для участия во внеплановых документарных проверках. В ходе проверок они требовали документы, имеющиеся в распоряжении самого ведомства и иных государственных органов.

Содержащиеся в выданных предписаниях указания и формулировки относительно действий, которые необходимо совершить исполнителю в целях прекращения и устранения выявленного нарушения, не во всех случаях отвечали критериям конкретности, ясности и доступности для понимания и исполнения. Не всегда обеспечивался надлежащий контроль устранения хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими ГТС, нарушений закона, отраженных в предписаниях. Несвоевременное проведение в двух случаях внеплановых выездных проверок выполнения ранее выданных предписаний повлекло незаконное привлечение юридических лиц к административной ответственности по истечении установленного законом срока давности.

Несмотря на предоставленное законом органу государственного контроля (надзора) право запрашивать у органов местного самоуправления и их должностных лиц необходимую информацию, в том числе об исполнении предписаний, в ведомстве не был организован надлежащий контроль исполнения требований выданных предписаний, соответствующая информация у органов местного самоуправления не истребована.

Допускались случаи нарушения требований правил формирования и ведения надзорных дел в отношении опасных производственных объектов и ГТС, на которых установлен режим постоянного государственного надзора. Уполномоченным лицом не надлежащим образом исполнялись обязанности по проведению ежегодной ревизии указанных объектов и составлению итоговой формы о результатах и динамике изменений.

Имели место нарушения 30-дневного срока предоставления государственных услуг по утверждению декларации безопасности поднадзорных ГТС и согласованию правил эксплуатации ГТС (за исключением судоходных и портовых ГТС), установленного административными регламентами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Направляемые заявителям уведомления об отказе в согласовании правил эксплуатации ГТС в связи с их несоответствием требованиям законодательства в сфере безопасности ГТС не всегда содержали ссылки на законы и иные нормативные правовые акты, предусматривающие обязательность включения в Правила эксплуатации тех или иных положений.

Управлением допускались нарушения законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях: протоколы об административных правонарушениях не содержали сведений, позволяющих установить личность правонарушителей; в ряде случаев не была установлена вина должностных лиц в совершении административных правонарушений; неверно определялся срок давности привлечения к административной ответственности; необоснованно прекращались дела об административных правонарушениях.

Не всегда обеспечивалось соблюдение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»- своевременно подготовленные ответы на обращения и уведомления об их переадресации направлялись заявителям по истечении установленных законом сроков.

В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес руководителю Енисейского управления Ростехнадзора представление, которое находится на рассмотрении.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/636372-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7358/