Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2018 года Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Енисейского управления Ростехнадзора

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе выявило нарушения законодательства в деятельности Енисейского управления Ростехнадзора при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (далее – ГТС).

Установлено, что надзорным органом не всегда соблюдались нормы Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при планировании контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов малого предпринимательства, эксплуатирующих ГТС, а также при организации и проведении проверок. Так, должностные лица без правовых оснований обязывали хозяйствующие субъекты направлять своих представителей для участия во внеплановых документарных проверках. В ходе проверок они требовали документы, имеющиеся в распоряжении самого ведомства и иных государственных органов.

Содержащиеся в выданных предписаниях указания и формулировки относительно действий, которые необходимо совершить исполнителю в целях прекращения и устранения выявленного нарушения, не во всех случаях отвечали критериям конкретности, ясности и доступности для понимания и исполнения. Не всегда обеспечивался надлежащий контроль устранения хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими ГТС, нарушений закона, отраженных в предписаниях. Несвоевременное проведение в двух случаях внеплановых выездных проверок выполнения ранее выданных предписаний повлекло незаконное привлечение юридических лиц к административной ответственности по истечении установленного законом срока давности.

Несмотря на предоставленное законом органу государственного контроля (надзора) право запрашивать у органов местного самоуправления и их должностных лиц необходимую информацию, в том числе об исполнении предписаний, в ведомстве не был организован надлежащий контроль исполнения требований выданных предписаний, соответствующая информация у органов местного самоуправления не истребована.

Допускались случаи нарушения требований правил формирования и ведения надзорных дел в отношении опасных производственных объектов и ГТС, на которых установлен режим постоянного государственного надзора. Уполномоченным лицом не надлежащим образом исполнялись обязанности по проведению ежегодной ревизии указанных объектов и составлению итоговой формы о результатах и динамике изменений.

Имели место нарушения 30-дневного срока предоставления государственных услуг по утверждению декларации безопасности поднадзорных ГТС и согласованию правил эксплуатации ГТС (за исключением судоходных и портовых ГТС), установленного административными регламентами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Направляемые заявителям уведомления об отказе в согласовании правил эксплуатации ГТС в связи с их несоответствием требованиям законодательства в сфере безопасности ГТС не всегда содержали ссылки на законы и иные нормативные правовые акты, предусматривающие обязательность включения в Правила эксплуатации тех или иных положений.

Управлением допускались нарушения законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях: протоколы об административных правонарушениях не содержали сведений, позволяющих установить личность правонарушителей; в ряде случаев не была установлена вина должностных лиц в совершении административных правонарушений; неверно определялся срок давности привлечения к административной ответственности; необоснованно прекращались дела об административных правонарушениях.

Не всегда обеспечивалось соблюдение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»- своевременно подготовленные ответы на обращения и уведомления об их переадресации направлялись заявителям по истечении установленных законом сроков.

В целях устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствовавших, заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес руководителю Енисейского управления Ростехнадзора представление, которое находится на рассмотрении.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости