Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Разъясняем изменения законодательства об ответственности банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету

18 мая 2018 года


Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ, которые вступят в силу с 01.06.2018 г.

В соответствии с новой редакцией ст. 856 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших денежных средств либо их необоснованного списания, а также при невыполнении или несвоевременном исполнении указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета на банк будет возложена обязанность уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены ст. 395 Гражданского кодекса РФ, независимо от уплаты процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете, предусмотренные п.1 ст. 852 ГК РФ.

Положениями пункта 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Подготовлено Мценской межрайонной прокуратурой



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/632375-razyyasnyaem-izmeneniya-zakonodatelstva-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Razyasnyaem_izmeneniya_zakonodatelstva_ob_otvetstvennosti_banka_za_nenadlezhaschee_sovershenie_operatsiy_po_bankovskomu_schetu