Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 мая 2018 года Разъясняем изменения законодательства об ответственности банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету

Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ, которые вступят в силу с 01.06.2018 г.

В соответствии с новой редакцией ст. 856 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших денежных средств либо их необоснованного списания, а также при невыполнении или несвоевременном исполнении указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета на банк будет возложена обязанность уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены ст. 395 Гражданского кодекса РФ, независимо от уплаты процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете, предусмотренные п.1 ст. 852 ГК РФ.

Положениями пункта 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Подготовлено Мценской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости