Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По инициативе прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара принудительно госпитализирован местный житель, больной заразной формой туберкулеза

20 апреля 2018 года


Прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара во взаимодействии с врачами противотуберкулезного диспансера проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, предупреждения распространения туберкулеза в РФ.

Установлено, что 30-летний житель г. Краснодара с марта 2017 года состоял на диспансерном учете в Краснодарском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Клинический противотуберкулезный диспансер» с диагнозом диссеминированный туберкулез легких, фаза распада и обсеменения.

С июня 2017 года гражданин перестал посещать лечебное учреждение, требуемый ему курс лечения не проходил, заболевание у него протекало в активной форме, что создавало явную угрозу здоровью окружающих.

По данному факту прокурором округа в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено административное исковое заявление о принудительной госпитализации больного для прохождения стационарного обследования и лечения от туберкулеза.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время местный житель принудительно госпитализирован в противотуберкулезный диспансер.

Работа в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/625502-po-initsiative-prokuraturyi-prikubanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/po-iniciative-prokuratury-prikubanskogo-okruga-g