Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Центрального округа г. Омска потребовала устранить нарушения прав участников долевого строительства

19 февраля 2018 года


Прокуратура Центрального округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в деятельности ООО «Геоторг».

Установлено, что договоры долевого участия на строительство жилого дома по ул. Подгорная в г. Омске содержат условия, ущемляющие права потребителя.

Вопреки закону договорами предусмотрены условия о возмещении гражданами застройщику затрат по коммунальным платежам и техобслуживанию не с момента передачи им объекта, а с даты ввода его в эксплуатацию.

Также оговорена обязанность граждан зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен объект строительства. Незаконно предусмотрены сроки передачи квартир собственникам не ранее чем через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию, а также возможность уменьшения гарантийного срока на оборудование, не являющееся технологическим и инженерным.

Кроме того, прокуратура выявила незаконные условия договоров, требующие с граждан соблюдать обязательный досудебный претензионный порядок при возникновении споров с застройщиком.

По выявленным нарушениям прокуратура Центрального округа г. Омска внесла руководителю ООО «Геоторг» представление, также по инициативе прокуратуры фирма-застройщик привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей) в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/608692-prokuratura-tsentralnogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//6882/