Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 февраля 2018 года Прокуратура Центрального округа г. Омска потребовала устранить нарушения прав участников долевого строительства

Прокуратура Центрального округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в деятельности ООО «Геоторг».

Установлено, что договоры долевого участия на строительство жилого дома по ул. Подгорная в г. Омске содержат условия, ущемляющие права потребителя.

Вопреки закону договорами предусмотрены условия о возмещении гражданами застройщику затрат по коммунальным платежам и техобслуживанию не с момента передачи им объекта, а с даты ввода его в эксплуатацию.

Также оговорена обязанность граждан зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен объект строительства. Незаконно предусмотрены сроки передачи квартир собственникам не ранее чем через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию, а также возможность уменьшения гарантийного срока на оборудование, не являющееся технологическим и инженерным.

Кроме того, прокуратура выявила незаконные условия договоров, требующие с граждан соблюдать обязательный досудебный претензионный порядок при возникновении споров с застройщиком.

По выявленным нарушениям прокуратура Центрального округа г. Омска внесла руководителю ООО «Геоторг» представление, также по инициативе прокуратуры фирма-застройщик привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей) в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости