Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Работодатель бывшего государственного служащего привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции

14 декабря 2017 года


Прокуратура города Черкесска провела проверку исполнения законодательства о противодействия коррупции.

Установлено, что на работу в «Охранное агентство «Альфа» заместителем генерального директора был принят гражданин, ранее замещавший должность государственной службы.

Однако вопреки требованиям части 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» директор учреждения не сообщил в письменной форме в установленный законом 10-дневный срок прежнему работодателю о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

По результатам проверки прокурором в отношении руководителя юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Для рассмотрения по существу дело об административном правонарушении было направлено прокуратурой в мировой суд.

Постановлением суда руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/590872-rabotodatel-byivshego-gosudarstvennogo-slujaschego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/rabotodatel-byvshego-gosudarstvennogo-sluzhashchego-privlechen-k-administrativnoi-otvetstvennosti-za-narushenie-trebovanii-zakonodatelstva-o-protivodeistvii-korruptsii