Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Охинской городской прокуратурой пресечены нарушения законодательства при выбросе вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

20 октября 2017 года


Городской прокуратурой проведена проверка законодательства в части выбросов вредных веществ (загрязняющих) в атмосферный воздух.

Установлено, что МУП «ОКХ» в нарушение требований ч.1 ст. 14 Федерального закона №96 «Об охране атмосферного воздуха» при эксплуатации котельной осуществляло выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие специального разрешения для источников выбросов.

В связи с этим, прокурором в адрес директора МУП «ОКХ» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении юридического и должностного лиц МУП «ОКХ» прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

Постановлениями Охинского городского суда юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 220 000 рублей

Прокурор контролирует выплату штрафа из личного бюджета нерадивых чиновников.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/576370-ohinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=12297