Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Сургутском районе руководитель организации привлечен к ответственности за строительство многоквартирного жилого дома без разрешения

17 августа 2017 года


Прокуратура Сургутского района провела проверку исполнения градостроительного законодательства при строительстве жилых многоквартирных домов.

Проверкой установлен факт осуществления ООО «Геостройпроект» в период с июня по июль 2017 года строительных работ по возведению многоквартирного жилого дома в посёлке Солнечном без разрешения на строительство.

В силу действующего законодательства разрешение на строительство объекта представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, что обеспечит безопасные условия нахождения людей в указанном помещении.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении директора ООО «Геостройпроект» производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5. КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

По результатам рассмотрения которого Службой жилищного и строительного надзора округа директор общества привлечен к административной ответственности.

В настоящее время организацией необходимое разрешение получено, строительство осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559825-v-surgutskom-rayone-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/60369/