Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В г. Лабытнанги прекращено право управления транспортным средством местного жителя, страдающего алкоголизмом

29 июня 2017 года


Прокуратурой г. Лабытнанги проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что местному жителю в 2013 году выдано водительское удостоверение категории «В» со сроком действия до ноября 2023 года.

При этом, согласно сведениям, предоставленным лечебным учреждением, гражданин с 2015 года состоит на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, систематическое употребление».

В силу требований постановления Правительства РФ «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», указанное заболевание входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Учитывая, что управление транспортными средствами лицом, имеющим медицинские противопоказания, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП, причинить вред жизни и здоровью граждан, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о прекращении его права на управление транспортным средством.

Лабытнангский городской суд удовлетворил требования прокурора, прекратил право управления транспортными средствами до получения мужчиной медицинского заключения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/545902-v-g-labyitnangi-prekrascheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-3787615555/