Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл состоялся Второй открытый форум прокуратуры, посвящённый вопросам противодействия коррупции

28 июня 2017 года


Сегодня, 28 июня 2017 года, состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Марий Эл, посвященный теме: «Противодействие коррупционным проявлениям на территории региона».

В мероприятии приняли участие прокурор республики, его заместители и руководители структурных подразделений аппарата республиканской прокуратуры, представители государственной власти региона, главы администраций муниципальных образований, представители правоохранительных органов и СМИ. Актуальные вопросы обсуждены совместно с представителями общественности и бизнес-сообщества: Уполномоченным по защите прав предпринимателей в республике, председателем республиканской Торгово-промышленной палаты, представителями Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный Фронт» «За Россию», Марийского республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и иных общественный объединений и организаций. Форум открыл прокурор Республики Марий Эл Сергей Рюмшин. В своем выступлении он отметил, за прошлый год и истекший период 2017 года прокурорами региона выявлено почти 4 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства, более 1 тысячи лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, по инициативе прокуроров возбуждено 45 уголовных дел. В регионе имеют место факты представления служащими и иными лицами неполных сведений о доходах и имуществе, непринятия мер к профилактике коррупции, предотвращению и урегулированию конфликта интересов, случаи принятия нормативных актов с коррупциогенными факторами. Проблемы, влияющие на эффективность профилактики коррупции и борьбы с ней в Республике Марий Эл, пути их решения обсуждены с участниками форума в открытом режиме. Особую активность в обсуждении данных проблем проявили представители бизнес-сообщества. Они обратили внимание прокуратуры и органов власти на вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, оказывающей положительное влияние на успешное развитие бизнеса, а также в части усиления ответственности чиновников, необоснованно затягивающих принятие решений по разрешительным процедурам. Состоялся обмен информацией, дающей основания для внесения некоторых корректив в надзорную деятельность, организации прокурорских проверок. В заключении прокурор республики поблагодарил участников Форума за конструктивную работу и предложил им продолжить тесное взаимодействие и обмен информацией, а также максимально использовать имеющиеся возможности и полномочия для профилактики и пресечения коррупционных правонарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/545668-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12news-corrupt/item/5564-в-республике-марий-эл-состоялся-второй-открытый-форум-прокуратуры,-посвящённый-вопросам-противодействия-коррупции.html